Хохлатая кариама – одна из крупнейших «наземных» птиц, живущая в Южной Америке. Хоть она и может, используя короткие недоразвитые крылья, пролететь небольшое расстояние, предпочитает преодолеть его пешком при помощи сильных длинных ног. В настоящее время в зоопарках США насчитывается всего 62 особи этого вида, а в последний раз птенцы выводились в 2009 году. Вот почему появившийся в апреле в парке «Морской Мир» в Орландо птенец расценивается как важнейший вклад в сохранение популяции этого вида.

Специалист-орнитолог Шерри Родригес выкармливает малыша собственноручно, и он хорошо развивается. Она держит его дома, поскольку кроха нуждается в круглосуточной заботе.

Основной ареал обитания хохлатой кариамы – это поросшие травой, похожие на саванну районы в центре Бразилии. Представителей этого вида можно встретить также намного южнее, в травяных и лесистых субтропиках Южной Бразилии, Уругвая и Аргентины.
Они питаются в основном животной пищей: насекомыми, пауками, мелкими беспозвоночными вроде ящериц, лягушей, змей. Овощи, семена и листья тоже идут в пищу, но составляют совсем незначительную часть их рациона.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/05/pic24.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/05/pic24-200x200.jpgzoovestnikНовостиСШАФото
Хохлатая кариама – одна из крупнейших «наземных» птиц, живущая в Южной Америке. Хоть она и может, используя короткие недоразвитые крылья, пролететь небольшое расстояние, предпочитает преодолеть его пешком при помощи сильных длинных ног. В настоящее время в зоопарках США насчитывается всего 62 особи этого вида, а в последний раз птенцы...