В Китае зоологи уже на протяжении нескольких лет пытаются научить панд, долгое время проживших в неволе, приспосабливаться к условиям дикой природы. На фотографии ниже один из первых этапов этого проекта. Четыре человека, одетых в несуразные костюмы панд, несут громоздкий ящик, в котором, как не трудно догадаться, и находится панда. Вскоре животное окажется на воле и ему придётся научиться жить самостоятельно.

Выглядит вся эта сцена невероятно забавно, однако исследования подтвердили, что панда если и не принимает людей разодетых в чёрно-белые костюмы за панд, то как минимум не считает их чужаками. Это уже немаловажно, так как травмировать животных на самом сложном этапе переселения явно не стоит, передает zoopark.su.

 

Операция, которая запечатлена на фотографиях, проводилась в Национальном заповеднике провинции Сычуань в рамках программы по восстановлению популяции панд в дикой природе. В ящике находилась панда по кличке Тао-Тао. Чёрно-белому медвежонку ещё только 21 месяц от роду, поэтому он является идеальным кандидатом для участия в программе. У молодых панд гораздо больше шансов прижиться в новой для себя среде, чем у старых.

 

Dailymail отмечает, что сопровождающим пришлось изрядно попотеть, так как нести до места громоздкий ящик с пандой, весом в несколько десятков килограмм, пришлось почти полтора часа. Вместе c Тао-Тао сюда привезли и его мать. Для панд предусмотрена территория примерно 240 тыс. кв. метров. В Национальном заповеднике размещено свыше 200 камер, так что за состоянием панд будут постоянно наблюдать.

Как только ящики были открыты, Тао-Тао и его мать тут же скрылись в лесу. Теперь животным предстоит познакомиться с другими животными, обитающими на территории заповедника.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/05/013.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/05/013-200x200.jpgYuzeneНовостиПарк "Волун"ФотоПанды
В Китае зоологи уже на протяжении нескольких лет пытаются научить панд, долгое время проживших в неволе, приспосабливаться к условиям дикой природы. На фотографии ниже один из первых этапов этого проекта. Четыре человека, одетых в несуразные костюмы панд, несут громоздкий ящик, в котором, как не трудно догадаться, и находится панда. Вскоре...