Небывалый ажиотаж в зоопарке Миннесоты вызван рождением малыша южного тамандуа, впервые случившегося в этом парке. Это довольно редкое животное известно также под названием четырехпалого муравьеда.

Родившаяся 8 апреля малышка (да, это девочка!)просто не отрывается от мамы, вместе с которой ее можно видеть в Тропическом отделе зоопарка. Она весит чуть меньше фунта и пока остается безымянной: сотрудники зоопарка не могут прийти к общему мнению. Всего в природоохранных заведениях Северной Америки насчитывается не больше 30 тамандуа.

Хорошо приспособленные к жизни в тропическом лесу, тамандуа имеют длинное изогнутое рыльце и длинные передние лапы с острыми когтями. Их густой мех предохраняет кожу от царапин в то время, как они взбираются по стволам деревьев в поисках своей основной пищи – насекомых. Рацион тамандуа включает в себя муравьев, термитов, пчел и мед. В принципе она проживают в довольно разных природных условиях, от лесов до саванн, но главное условие неизменно: поблизости должна быть река или хотя бы ручей.

Неуклюжие на земле, они очень лихо перебираются с дерева на дерево, держась за ветки своими цепкими хвостами.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/05/pic.jpeghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/05/pic-200x200.jpegzoovestnikЗоосад Миннесоты(Эпл Велли)НовостиФото
Небывалый ажиотаж в зоопарке Миннесоты вызван рождением малыша южного тамандуа, впервые случившегося в этом парке. Это довольно редкое животное известно также под названием четырехпалого муравьеда. Родившаяся 8 апреля малышка (да, это девочка!)просто не отрывается от мамы, вместе с которой ее можно видеть в Тропическом отделе зоопарка. Она весит чуть меньше...