Эммен – небольшой городок с 60 тысячами жителей в Нидерландах. Но здесь расположен один из старейших зоопарков в Европе — Dierenpark, который открылся еще в 1935 году. Ежегодно зоопарк посещают полтора миллиона гостей. И вот, совсем недавно две архитекторских компании выиграли приз на международном конкурсе за свой дизайн-проект, и теперь в Эммене построят зоотеатр. Здание в 16 тысяч квадратных метров будет представлять собой часть инфраструктуры зоопарка. Здесь можно будет увидеть некоторых животных, а также посетить кафе и выставки.

HenningLarsenArchitectsи VandenBergGroepполагают, что построенное здание зоотеатра будет уникальным, пишет e-architect.

«Два контрастных начала – город и природа – объединены в одном проекте, прямоугольные угловатые формы здесь соседствуют с органическими округлыми и плавными. Крыша вызывает ассоциации с выгнутой спиной животного. Это создает отличный силуэт на фоне горизонта. Здание будет очень большим, и его видно будет далеко. Издали проемы входов будут смотреться, как волшебные окна в мир живой природы», — рассказывает Троэлс Троэлсен из HenningLarsenArchitects.

Эмменский зоотеатр будет включать в себя открытые и полуоткрытые пространства, включающие элементы городского и природного пейзажей. Некоторые стены будут перемещаться, создавая новые пространственные комбинации.

Здание построено по законам эргономики. Оно практически полностью будет освещаться лучами солнца, а также проветриваться естественным образом. Охлаждаться в жаркие дни конструкция будет за счет дождевой воды, которой будет пропитываться пористый бетон.Крыша будет собирать влагу, здесь будет небольшое озеро и зеленый сад. Также предусмотрена система прудов, ручейков и каналов с красивыми водопадами. Один из водопадов будет ниспадать прямо в фонтан перед входом в задние зоотеатра.

Работы по возведению Эмменского зоотеатра вскоре начнутся. А открыть уникальный природно-культурный общественный объект планируют в 2015 году. Ожидается, что это привлечет еще большее количество туристов со всего света.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/04/emmen_theatre_zoo_h160412_2.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/04/emmen_theatre_zoo_h160412_2-200x200.jpgYuzeneЗоопарки мираНовостиОколозоопарковоеЭкспорт
Эммен – небольшой городок с 60 тысячами жителей в Нидерландах. Но здесь расположен один из старейших зоопарков в Европе - Dierenpark, который открылся еще в 1935 году. Ежегодно зоопарк посещают полтора миллиона гостей. И вот, совсем недавно две архитекторских компании выиграли приз на международном конкурсе за свой дизайн-проект, и...