Сотрудники отдела приматов в парке дикой природы Хоулетс (Кентербери) с гордостью сообщают о пополнении в семействе серых лангуров. Малышка появилась на свет 14 февраля и получила имя Асмара: это двенадцатый детеныш в семье лангуров в Хоулетсе. Хоулетс – единственное место, где проживает группа серых лангуров вне своих родных мест обитания – острова Ява.
Мэтт Форд, возглавляющий отдел приматов, говорит, что сотрудники зоопарка очень довольны рождением Асмары. Мама и малышка чувствуют себя прекрасно. С этим рождением укрепляется надежда на сохранение вымирающего вида серых лангуров.

Серые лангуры живут на Яве в тропических лесах, хотя осушение территории и вырубка деревьев в этой местности ведет к разрушению привычной для них среды обитания. Это вынуждает лангуров переселяться на более высокие «этажи» тропического леса, чем свойственно этому виду. По словам Мэтта Форда, вырубка лесов приняла такие масштабы, что на Яве сохранилось всего около 4% территории, некогда заселенной лангурами.
Деятельность парка дикой природы Хоулетс направлена не просто на сохранение популяции исчезающих животных, но и на возвращение их в природу. В частности, предусматривается возвращение лангуров на Яву в безопасные условия на охраняемых территориях.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/03/pic10.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/03/pic10-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк ХайлэндНовостиФото
Сотрудники отдела приматов в парке дикой природы Хоулетс (Кентербери) с гордостью сообщают о пополнении в семействе серых лангуров. Малышка появилась на свет 14 февраля и получила имя Асмара: это двенадцатый детеныш в семье лангуров в Хоулетсе. Хоулетс – единственное место, где проживает группа серых лангуров вне своих родных мест...