В зоопарке Мескер-парк с гордостью показывают малыша клипспрингера (по-другому он называется антилопа-прыгун). Хотя теленок появился на свет совсем недавно, только 6 января, его уже можно видеть на выставке вместе с родителями. Его отец, родившийся в Детройте в 2001 году, живет в Мескер-парке с 2003 года, а мать – с 2009 года (она родилась в Джексонвилле в 2007). Данные о родителях очень важны, потому что в настоящее время во всех зоопарках Северной Америки насчитывается всего 30 клипспрингеров.

Само слово «клипспрингер» — это эквивалент «прыгуна по скалам» на языке африкаанс. Клипспрингеры – некрупные копытные животные, которые легко перемещаются по скалистой местности. Как правило, они весят не более 40 футов (то есть примерно 18 кг), а их высота в холке достигает 22 дюймов (55 см).

Эти животные отличаются строгой моногамностью и никогда не бросают своего партнера. Они по очереди пасутся и несут вахту, чтобы вовремя заметить приближение хищников. У этих изящных антилоп большие, широко расставленные глаза, а отличительная особенность самцов – рога, длина которых не достигает более 4-6 дюймов (10-11см).

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/03/images5.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/03/images5-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк ДетройтаНовостиФото
В зоопарке Мескер-парк с гордостью показывают малыша клипспрингера (по-другому он называется антилопа-прыгун). Хотя теленок появился на свет совсем недавно, только 6 января, его уже можно видеть на выставке вместе с родителями. Его отец, родившийся в Детройте в 2001 году, живет в Мескер-парке с 2003 года, а мать – с...