В зоопарке Вирджинии появился новый жилец, привлекающий посетителей – детеныш беличьей обезьяны. Малыш появился на свет в ночь с 17 на 18 февраля: утром его, вцепившегося в спину матери, обнаружили сотрудники.

Детеныш остается безымянным, поскольку его пол пока неизвестен. Он пополнил собой группу беличьих обезьян в Вирджинском зоопарке: кроме его родителей, тут проживают еще две взрослые самки.
Родина этих животных – тропические леса Центральной и Южной Африки, поэтому много времени они проводят на деревьях, пик их активности приходится на дневное время. Эти крошечные приматы живут огромными группами, иногда насчитывающими до 500 взрослых особей. Будучи всеядными, обезьянки предпочитают фрукты и насекомых. В дикой природе они обычно живут не более 15 лет, но в неволе могут дотянуть и до 20.

Беличьи обезьяны отличаются непропорционально большим мозгом.

Его масса составляет 1/17 от массы тела (для сравнения: у человека – 1/35). Зато они очень малы: рост взрослых достигает 14 дюймов (плюс такой же хвост), то есть не более 40 см, а вес – всего около 2 фунтов (примерно 900 граммов). Самцы, как правило, крупнее самок.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/03/pic2.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/03/pic2-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк ВирджинииНовостиФото
В зоопарке Вирджинии появился новый жилец, привлекающий посетителей – детеныш беличьей обезьяны. Малыш появился на свет в ночь с 17 на 18 февраля: утром его, вцепившегося в спину матери, обнаружили сотрудники. Детеныш остается безымянным, поскольку его пол пока неизвестен. Он пополнил собой группу беличьих обезьян в Вирджинском зоопарке: кроме его...