ricПтица саван и редколесья марабу, обитающая к югу от Сахары, непонятным образом поселилась на болоте у деревни Задубровье Витебского района. С первым снегом она стала совсем беззащитной и покорно отдалась в руки местных жителей, которые спасали ее всей деревней.

— Она прилетала на искусственный водоем на окраине Задубровья со стороны местного болота, — говорит председатель Задубровенского сельсовета Сергей Макуха. — Мы сразу поняли: редкая птаха, не похожая на наших аистов. А как выпал снег и ударил мороз, Владимир Морозов поймал ее без особого труда. Она и не сопротивлялась, так как замерзла и была голодна.
Четыре дня жители деревни откармливали пришельца, согревали птицу в сарае. Неказистая гостья с лысой головой и громадным клювом, похожая на аиста и цаплю одновременно, хлеб не ела, а вот мясные потроха — с удовольствием. Сельчане делились отходами от убитой домашней скотины и решали, что делать с бедолагой. Позвонили в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны природы. Специалисты тут же приехали и забрали птицу в Витебский зоопарк.
По словам директора зоопарка Алексея Андрейкова, марабу чувствует себя нормально, установить его возраст пока сложно — витебские ветеринары никогда не имели дела с такими пернатыми. Сейчас африканская птица находится на карантине под наблюдением ветеринаров. Ей отвели специальный домик.
Загадкой остается, каким образом африканская птица оказалась в белорусском болоте под Витебском.

Комментарий специалиста

“Это точно не прилетевшая птица”

Орнитологи полагают,что марабу откуда-то сбежал
— Поначалу мы сильно сомневались, что это марабу, — признается специалист по экологическому образованию “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Руслан Шайкин. — Все-таки африканскому виду нечего делать в Беларуси. Такие птицы никогда у нас не водились. Мигрируют они в пределах Африки. Так что витебский экземпляр — точно не прилетевшая птица. В противном случае она преодолела огромное расстояние в сложных погодных условиях. Самое логичное объяснение: марабу откуда-то сбежал. Однажды я слышал, что когда-то давно марабу объявился в Испании. Но и там сильно сомневались, что птица сама прилетела.
По словам орнитологов, в птичьем королевстве в последнее время происходит немало чудес. Например, под Слуцком зазимовал теплолюбивый аист. И, несмотря на морозы, в руки человеку он не дается.
Недавно на озере Дрисвяты литовские ученые заметили большого поморника, который двигался в сторону Беларуси. Уже из самого названия понятно, в каких краях обитает эта птица. Добралась она и до нас… Как и другой вид — малый баклан. Обитателя южных просторов засекли в рыбхозе “Селец” Березовского района.

Светлана ДЕДИНКИНА, Олег ГОРУНОВИЧ, “НГ”




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2009/12/ric20.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2009/12/ric20-200x174.jpgzoovestnikНовости
Птица саван и редколесья марабу, обитающая к югу от Сахары, непонятным образом поселилась на болоте у деревни Задубровье Витебского района. С первым снегом она стала совсем беззащитной и покорно отдалась в руки местных жителей, которые спасали ее всей деревней. — Она прилетала на искусственный водоем на окраине Задубровья со стороны...