За день косолапый съедает 5 килограммов свежего мяса

За день косолапый съедает 5 килограммов свежего мяса

— Медведи впадают в зимнюю спячку, только если им нечего есть, — объяснил «КП» директор Симферопольского зооуголка Алексей Каменцев. — У нас в зоопарке их очень хорошо кормят, особенно зимой. Если летом косолапых мы кормим в основном овощами и фруктами, то с наступлением холодов делаем упор на мясные каши. Потому что в холода хоть медведи и становятся спокойнее, не дерутся между собой, все равно расход энергии у них повышается.

А еще работники зооуголка надеются, что в конце января — начале февраля у них появятся маленькие медвежата.

— Сейчас мы не можем сказать точно, будет ли у нас пополнение или нет. Ведь новорожденные животные весят всего несколько граммов и размером с мобильный телефон. Поэтому невозможно на глаз определить, беременна ли медведица или нет, — рассказал «Комсомолке» Алексей Алексеевич.

А вот симферопольские сурки еще в начале декабря легли спать. Эти полуметровые грызуны начнут просыпаться только в начале февраля. Кстати, по их поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если животное спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же сурок прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

А как у них?

В отличие от столичных медведей, косолапые обитатели ялтинского зоопарка «Сказка» видят уже десятый сон. Они впали в спячку впервые за последние пятнадцать лет.

— У нас еще не было такого, чтобы мишки на зиму ложились спать. В этом году три медведя — один гималайский и пара бурых — залезли в берлогу и намерены выйти оттуда в марте, — рассказал «Комсомолке» директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков.

Автор:Сергей ГУЛЕНКО
Источник: kp.ua




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2009/12/ric18.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2009/12/ric18-200x200.jpgzoovestnikНовостиМедведи
- Медведи впадают в зимнюю спячку, только если им нечего есть, - объяснил «КП» директор Симферопольского зооуголка Алексей Каменцев. - У нас в зоопарке их очень хорошо кормят, особенно зимой. Если летом косолапых мы кормим в основном овощами и фруктами, то с наступлением холодов делаем упор на мясные каши....