Их занесло в наши края… ураганом. В костромском контактном зоопарке появились птенцы редких птиц-носорогов. Их отлов запрещен законом. Недавний ураган, бушевавший на Филиппинах, разрушил гнезда гигантских птиц. И беспомощных птенцов пристроили в зоопарки по всему миру. Кострома стала вторым домом сразу для парочки птиц-носорогов.

У четырехмесячных малышей, переживших страшный ураган, сегодня новоселье. К пернатым филиппинцам пристально приглядываются соседи. А посетители гадают — кто это? Носорожьи атрибуты у птенцов пока не появились. Яркий кожаный нарост на клюве только угадывается. И до размеров взрослой птицы малышам еще далеко. Хотя первые признаки будущей красоты уже налицо.

Восторг сотрудников не знает границ. Ведь такими экземплярами в нашей стране может похвастать разве что московский зоопарк.

То, что в природе птицы-носороги встречаются редко, объясняется особенностями их размножения. Попробуй найди дупло для гнезда, если твой размер от полуметра до метра. Поэтому уж если гигантское дупло найдено, самка замуровывает себя в нем. Из слюны, глины и перьев строит своего рода пробку. «В которой есть небольшое отверстие, через которое она, собственно, дышит и получает питание от самца. Самцы в течение трех с половиной месяцев тяжело и настойчиво кормят самку, а потом и подрастающих детей», — рассказывает Игорь Чекалов, директор костромского контактного зоопарка.

В Костроме роль папы взял на себя директор зоопарка. Малыши с удовольствием поглощают виноград, бананы, креветки — 8 раз в день. Остальное время, как и все большие птицы, флегматично смотрят на окружающий мир, забавно потягиваясь. У сотрудников нашего зоопарка большой опыт не только выхаживания малышей, но и приручения птиц. Поэтому здесь надеются не только вырастить красавцев-носорогов, но и научить их разговаривать. В окружении большой любви, говорят, такое вполне возможно.

http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=35179




zoovestnikНовости
Их занесло в наши края... ураганом. В костромском контактном зоопарке появились птенцы редких птиц-носорогов. Их отлов запрещен законом. Недавний ураган, бушевавший на Филиппинах, разрушил гнезда гигантских птиц. И беспомощных птенцов пристроили в зоопарки по всему миру. Кострома стала вторым домом сразу для парочки птиц-носорогов. У четырехмесячных малышей, переживших страшный ураган,...