Киевский зоологический парк в 2010 году пополнит свою экспозицию животных питомцами, предоставленными немецкими коллегами. Об этом в субботу сообщила генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина, отвечая на вопросы журналистов перед началом торжеств, приуроченных 100-летнему юбилею зоопарка.

В частности, она проинформировала, что на днях с рабочим визитом посетила Германию. «Я побывала в Берлинском и Мюнхенском зоопарках. Мы подписали ряд соглашений. Таким образом, Киевский зоопарк значительно пополнит в следующем году свою коллекцию, а также присоединится к международной программе по сохранению и разведению лошади Пржевальского», — рассказала Светлана Берзина.

Она также сообщила, что Киевский зоопарк в настоящее время возобновил ведение международной книги по гималайским медведям.

Комментируя ситуацию с исключением Киевского зоопарка из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) в 2007 году, Светлана Берзина выразила надежду, что, согласно правилам, членство все-таки будет восстановлено через 5 лет, в 2012 году. Более того, по ее словам, столичный «зоопарк планирует сотрудничать не только с EAZA, но и наладить отношения с зоопарками из стран СНГ, Америки, Австралии, Новой Зеландии».

Отвечая на вопрос журналистов о проблемах с построением специального вольера для человекообразных обезьян, гендиректор пояснила, что павильоны в настоящий момент недостроены, поскольку, по результатам экспертизы EAZA, необходимо изменить проект. «Мы должны следовать во всей своей деятельности стандартам международных организаций. Эти павильоны не соответствуют европейским стандартам. Они будут перепроектированы и перепрофилированы», — подчеркнула Берзина, сообщают Подробности.

Напомним, 17 октября Киевский зоопарк отмечает 100-летний юбилей. Киевский зоопарк является природоохранным культурно-образовательным и научно-исследовательским учреждением столицы Украины. Основан в 1908 году товариществом любителей природы и существовал на частные пожертвования.

Источник: Mignews.com.ua




zoovestnikКиевский зоопарк
Киевский зоологический парк в 2010 году пополнит свою экспозицию животных питомцами, предоставленными немецкими коллегами. Об этом в субботу сообщила генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина, отвечая на вопросы журналистов перед началом торжеств, приуроченных 100-летнему юбилею зоопарка. В частности, она проинформировала, что на днях с рабочим визитом посетила Германию. 'Я побывала...