Впервые в Челябинском зоопарке появились яки — крупные жвачные животные с длинной шерстью и большими рогами, занесены в Красную книгу: двух яков прислал Северский зоопарк, сообщает в среду пресс-служба горадминистрации.

«В Челябинском зоопарке появилась пара яков. Новоселы прибыли на Южный Урал из Северского зоопарка. В зоопарке яки появились впервые, однако животные уже освоились на новом месте обитания и активно проявляют свой характер», — говорится в сообщении.

Млекопитающие семейства быков, родиной которых является Тибет, яки являются достаточно крупными животными: длина тела может доходить до 4,5 метра, а вес составлять одну тонну, уточняется в сообщении.

Дикие яки свирепы и агрессивны. «Они смело нападают на своих обидчиков, в том числе и на человека, который собирается причинить им вред. Дикие животные не выносят мест, освоенных людьми, и поэтому быстро вымирают», — добавляется в сообщении.

В настоящее время дикие особи яка обитают лишь в высокогорных районах — зимой на высоте 4,3-4,6 тысячи метров над уровнем моря, летом — на высоте до 6,1 тысячи метров. И хотя як занесен в Красную книгу, малая доступность мест обитания делает контроль за его охраной практически невозможным.

В России яки встречаются в Тыве, где их активно используют в сельском хозяйстве, и на некоторых других территориях, граничащих с Монголией. Также они обитают на своей родине, в Тибете, ряде других горных районов Китая и Монголии.

http://eco.rian.ru/nature/20091014/188831009.html




zoovestnikЧелябинский зоопарк
Впервые в Челябинском зоопарке появились яки - крупные жвачные животные с длинной шерстью и большими рогами, занесены в Красную книгу: двух яков прислал Северский зоопарк, сообщает в среду пресс-служба горадминистрации. 'В Челябинском зоопарке появилась пара яков. Новоселы прибыли на Южный Урал из Северского зоопарка. В зоопарке яки появились впервые, однако...