Не только цыплят по осени считают. Поголовье копытных тоже вполне может увеличиться перед холодами. О малыше яке, который умудрился появиться на свет 1 сентября, «КП» уже писала, а теперь вот порадовало младенцем семейство гуанако.

— Ничего особенного в появлении малышки гуанако осенью нет, — объяснили «КП» в зоопарке специалисты по копытным животным. – Эти животные родом из Южной Америки, а там сейчас вовсе не осень, а весна. Но и в наших северных широтах гуанако чувствуют себя хорошо. В прошлом году в этой семье уже родился один малыш, и тоже в середине сентября. Так что теперь их четверо. Но отношения в семье у этих животных сложные. Поэтому отец «женился» на своей же старшей дочери, которая и родила ребенка.

Как узнала «КП», гуанако относятся к тому же отряду, что и верблюды и ламы. И вообще ламы когда-то произошли от гуанако. Только ламы используются как вьючные животные, а гуанако дают людям шерсть. Гуанако достаточно часто встречается и в природе (основная пища пум), и в зоопарках. Так же, как и яки. Хотя в природе яки в холодных широтах не живут, только в южных краях.

http://spb.kp.ru/online/news/552464/




zoovestnikНовости
Не только цыплят по осени считают. Поголовье копытных тоже вполне может увеличиться перед холодами. О малыше яке, который умудрился появиться на свет 1 сентября, «КП» уже писала, а теперь вот порадовало младенцем семейство гуанако. - Ничего особенного в появлении малышки гуанако осенью нет, - объяснили «КП» в зоопарке специалисты по...