Все время в дороге, на колесах проходит жизнь питомцев передвижного зоопарка из Пятигорска. Недавно они приехали из Еврейской Автономной области. До этого на более чем 50 видов животных, представленных в зоопарке, посмотрели жители Приморья. Теперь и у благовещенцев есть возможность узнать, почему вызывающих умиление опоссумов нельзя брать в руки и как на свет появился гибрид льва и тигрицы.
Их дикие сородичи нежатся под африканским солнцем, кто-то набирает жир и готовится к зимней спячке. А животные зоопарка большую часть жизни проводят в дороге. Зоопарк из Пятигорска кочует по России. «Животные, можно сказать, всеядные, – говорит сотрудница передвижного зоопарка Инга Кобзаренко. – Ящерицы едят фрукты, овощи; хищники едят мясо, рыбу, мышей. Австралийские опоссумы – сладкоежки, любят фрукты, овощи. Кроме того, им требуется ежедневный уход, уборка. Ядовитая жаба – гурман, любит “вискас”. Все остальные не так разборчивы».
Опоссум – чемпион по количеству возгласов возле его клетки. И дети, и взрослые восхищаются: «Какой хорошенький!» Только брать на руки этого малыша нельзя – он может больно укусить. А в момент раздражения еще и резко запахнуть, как скунс.
Детеныши леопарда раз в десять больше опоссума, и примерно настолько же добродушнее. Поэтому посетителям зоопарка их дают подержать в руках. Маленьких леопардов чаще всего просят купить. И все-таки гордость зоопарка – лигры. Помесь льва и тигрицы – явление в природе уникальное и очень редкое. В России вообще единственное. «Получилось так, – рассказывает историю животной страсти Александр Бегларян, заместитель директора зоопарка. – У нас тигр со львом жили в одном вагончике. У них была перегородка. В один день они сломали перегородку и перешли друг к другу, а мы не стали их разделять. Они жили дружно, любили друг друга, а в один прекрасный день родила она лигрят».
Всего в зоопарке более 50 видов животных. И постоянно становится еще больше за счет обмена малышами с другими зоопарками. Благовещенские посетители зоопарка довольны: «Нам понравились медведи, и вот семейная пара – лев с тигром!». Обычно детей не оставляют равнодушными олени – они совсем как герои диснеевского мультфильма про олененка Бэмби. Поражает воображение и дикобраз: «Я в первый раз вижу дикобраза так близко. Страшно! Надеюсь, его иголки привязали чтобы он их не пускал в нас», – смеется посетительница.
Почти все животные в передвижном зоопарке как в ковчеге – по парам. Клички «новеньким» дают по месту рождения. Лигрицу зовут Белогорочка, потому что родилась в Белогорске. Веселых медвежат назвали Амуром и Харбина. В зоопарке обещают подгадать и снова приехать в Благовещенск за кличкой новому малышу, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Амур.инфо».




zoovestnikНовости
Все время в дороге, на колесах проходит жизнь питомцев передвижного зоопарка из Пятигорска. Недавно они приехали из Еврейской Автономной области. До этого на более чем 50 видов животных, представленных в зоопарке, посмотрели жители Приморья. Теперь и у благовещенцев есть возможность узнать, почему вызывающих умиление опоссумов нельзя брать в руки...