Проект зоосада в лесопитомнике будут корректировать. Со смоленскими зоологами поделятся опытом сотрудники зоопарков Чехии и Польши. Чтобы увидеть, как все устроено в заграничных зоопарках, смоляне отправятся в командировку.
— По мере работы над проектом зоопарка потребовались коррективы, но мы же не можем объяснить проектировщикам на пальцах, что именно хотим видеть, — говорит заместитель директора Смоленского зоопарка Алексей Зазыкин. – Поэтому мы и поедем в Чехию и Польшу.
Зоологи собираются осмотреть пять небольших европейских зоопарков, которые по типу близки к тому, что планируется построить на Киселёвке.
— Это зоопарки в небольших городах, в которых тоже планируется развивать туризм, — продолжает Алексей Иванович. – Мы уже видели фотографии этих зоопарков, списывались по электронной почте, а теперь хотим пообщаться с коллегами вживую.
Поездку помогла организовать Евро-Азиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), еще часть денег выделили из бюджета города.
Смотреть, как живут звери и птицы в заграничных зоопарках, смоляне отправятся в 20-х числах апреля. Из поездки они планируют привезти много фотографий и видеосюжетов. А вот новых обитателей зоопарка не привезут: зверушек транспортировать через границу запрещено, на это требуется специальное разрешение, которое оформляется очень долго.
Источник:  http://www.kp.ru/daily/24079.4/314162/




zoovestnikНовости
Проект зоосада в лесопитомнике будут корректировать. Со смоленскими зоологами поделятся опытом сотрудники зоопарков Чехии и Польши. Чтобы увидеть, как все устроено в заграничных зоопарках, смоляне отправятся в командировку. - По мере работы над проектом зоопарка потребовались коррективы, но мы же не можем объяснить проектировщикам на пальцах, что именно хотим видеть,...