Мечта сотрудников знаменитого Тульского областного экзотариума переехать в новое здание скоро может осуществиться.
В минувшем году крупнейшая в мире коллекция змей и других рептилий отметила свое 20-летие. До сих пор она ютится в приспособленном помещении, по большому счету уже находящемся в аварийном состоянии, и вопрос о строительстве для нее специального здания возникал уже не раз. Но вот уже тульский архитектор Владимир Доценко подготовил эскизный проект нового сооружения. Ожидается, что это привлечет в Тулу туристов со всего мира, желающих посмотреть на уникальную коллекцию пресмыкающихся.
Под строительство нового здания отведено место в Центральном парке. В соответствии с законом о культуре Тульской области на подготовку к строительству сооружения будет выделено 60 млн. рублей — по 20 млн. в течение трех лет. А для создания проектно-сметной документации в этом году выделено 1,5 млн.
— В целом осуществление проекта обойдется в 170 млн. рублей, — говорит научный сотрудник культурно-просветительского отдела Тульского областного экзотариума Татьяна Моисеева, — но с учетом роста цен и инфляции эта сумма может увеличиться до 200 млн.
Будем надеяться, что через несколько лет жители зоопарка рептилий отпразднуют долгожданное новоселье.
Источник:  http://www.tula.rodgor.ru/news/t_gorod_oblast/16184/




zoovestnikТульский экзотариум
Мечта сотрудников знаменитого Тульского областного экзотариума переехать в новое здание скоро может осуществиться. В минувшем году крупнейшая в мире коллекция змей и других рептилий отметила свое 20-летие. До сих пор она ютится в приспособленном помещении, по большому счету уже находящемся в аварийном состоянии, и вопрос о строительстве для нее специального...