Юрий Лужков подписал распоряжение о реконструкции Московского зоопарка. К 2014 году в нем появятся новая пешеходная аллея вдоль Большого пруда и новые павильоны, в частности, «Океанариум», «Пингвинарий» и «Оранжерея».
Сейчас в зоопарке живут только пингвины Гумбольдта. Естественный ареал обитания этих птиц — побережье Чили с умеренным климатом. А вот для обитателей Антарктики требуются специальные условия: тщательная очистка воды и воздуха, особая система освещения. Для пингвинария зоопарк приобретет различные виды антарктических пингвинов.
В павильоне «Оранжерея» для посетителей откроют залы с тропическими зарослями, в которых будут порхать редкие виды бабочек и колибри. Появление полноценных террариума и аквариума даст возможность выставить на обозрение лучшие в мире коллекции ядовитых змей и пресноводных рыб. Также реконструкции подлежит Малый пруд на новой территории, где содержатся болотные птицы.
В зоопарке откроют Театр прирученных зверей, где можно будет наблюдать за артистическими способностями диких животных. Животные продемонстрируют посетителям возможности, заложенные в них природой: например, енот-полоскун, который в природе нащупывает добычу в воде, будет «стирать», зайцы — барабанить в барабан, а свиньи танцевать вальсы под музыку.
Кроме того, к 2014 году запланировано строительство выхода из зоопарка к станции метро «Баррикадная». Выход будет представлять собой комплекс из двух зданий и башни, где разместятся кассы, ветеринарная клиника и культурно-просветительский центр для взрослых. Еще к юбилею обещают закончить реконструкцию павильона «Толстокожие» для бегемотов, носорогов и тапиров.
Источник:  http://mosteens.ru/ru/you_news/?id4=28986




zoovestnikМосковский зоопаркТапиры
Юрий Лужков подписал распоряжение о реконструкции Московского зоопарка. К 2014 году в нем появятся новая пешеходная аллея вдоль Большого пруда и новые павильоны, в частности, «Океанариум», «Пингвинарий» и «Оранжерея». Сейчас в зоопарке живут только пингвины Гумбольдта. Естественный ареал обитания этих птиц — побережье Чили с умеренным климатом. А вот для...