Кенгуру, две лисицы, самка яка и теперь вот амурский тигр по кличке Тимур странным образом умерли в Пензенском зоопарке за последние месяцы в текущем году. Как показали вскрытия, во внутренних органах кенгуру и тигра обнаружено присутствие едкой щелочи — кальцинированной соды, а причиной смерти самки яка стал крысиной яд. Погибший 12-летний тигр, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, был редкой достопримечательностью зоопарка, любимцем публики, возле его вольера всегда толпились и взрослые, и дети, не раз он становился «героем» публикаций в прессе и телесюжетов. За годы своей жизни Тимур произвел внушительное потомство — 18 тигрят, многие из которых уже давно выросли и успешно выступают по стране в цирковых программах, содержатся в крупных зоопарках. Сейчас клетку Тимура занял один из его подросших детенышей, единственный оставшийся в Пензе представитель амурских тигров.
На основании заявления руководства зоопарка Первомайским РОВД г.Пензы по факту смерти животных возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества (ущерб в связи с гибелью тигра оценен в 150 тысяч рублей). Рассматривается несколько версий в самом широком диапазоне предположений о причинах смерти животных — от неосторожного обращения со щелочными растворами (кальцинированная сода используется для уборки помещений в зоопарке), до преднамеренных действий маньяка-убийцы. Не исключают сотрудники милиции и того факта, что к происшествиям вполне мог быть причастен кто-то из сотрудников зоопарка, ныне работающих, или ранее уволенных. Ведется следствие.

Источник: http://www.regnum.ru/news/535028.html




zoovestnikПензенский зоопарк
Кенгуру, две лисицы, самка яка и теперь вот амурский тигр по кличке Тимур странным образом умерли в Пензенском зоопарке за последние месяцы в текущем году. Как показали вскрытия, во внутренних органах кенгуру и тигра обнаружено присутствие едкой щелочи - кальцинированной соды, а причиной смерти самки яка стал крысиной яд....